Наша цель – развитие Вашего бизнеса

Если Генеральный директор и Учредитель - разные лица


26.02.2013

Вопрос клиента: Подскажите, если у нас в компании Генеральный директор и Учредитель – разные лица, может ли Генеральный директор быть заявителем при подписании заявления о государственной регистрации?

Ответ юриста: Нет, в соответствие со ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.07.2012 г.) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.


Темы:   Регистрация юридических лиц


« Вернуться в раздел "Практика"