Наша цель – развитие Вашего бизнеса

Публикация сведений о ликвидации в СМИ


Публикация сведений о ликвидации в СМИ

Вопрос клиента: Каким образом регламентируется порядок публикации сведений о ликвидации предприятия в печатных СМИ?

Ответ юриста: Необходимость размещения подобных объявлений в публичных СМИ определяется положениями ст. 63, п. 1 Гражданского кодекса РФ. Соответствующие данные о ликвидации предприятия, порядке и сроках рассмотрения требований кредиторов публикуются в официальных периодических средствах массовой информации, размещающих данные о государственной регистрации юридических лиц.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 08.08.2001г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» и Постановлению Правительства РФ от 17.05.2002 г. N 319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц», регистрационные функции переданы территориальным подразделениям Министерства РФ по налогам и сборам.

Дополнительная информация о порядке регистрации и ликвидации предприятий может быть получена из п. 2 Приказа МНС РФ от 13 августа 2002 года N БГ-3-09/431 «Об обеспечении подготовки к публикации и издания сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц».


Темы:   Ликвидация предприятий


« Вернуться в раздел "Практика"