Наша цель – развитие Вашего бизнеса

Оплата по договору при неуказанных сроках


Оплата по договору при неуказанных сроках

Вопрос: Если срок оплаты не прописан в договоре поставки, когда покупатель обязан внести плату?

Ответ Конофеевой Н.В.: Покупатель обязан оплатить полученный товар в срок, который предусмотрен договором поставки либо установлен действующими правовыми актами; если такой срок не обозначен - непосредственно перед или после поставки товаров (в соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Если расчеты за поставленные товары проводятся с помощью платежных поручений, а сроки оплаты за товар соглашением сторон не регламентированы, то покупатель должен оплатить товар сразу после получения и просрочка оплаты наступает по окончанию срока осуществления банковского перевода. Такой срок исчисляется со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).
Темы:   Корпоративное право


« Вернуться в раздел "Практика"