Наша цель – развитие Вашего бизнеса

Физическое лицо в арбитражном процессе


Физическое лицо в арбитражном процессе

Вопрос: Может ли фирма подать в арбитражный суд иск о взыскании задолженности, при условии, что ответчик - физическое лицо и правоотношения возникли в период осуществления им предпринимательской деятельности?

Ответ Конофеевой Н.В.: В соответствии с ч. 2 ст. 27 АПК РФ, физическое лицо может быть участником арбитражного процесса (ответчиком), если на момент обращения в арбитражный суд такое лицо имеет госрегистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Если на день подачи иска физическое лицо лишено статуса предпринимателя, то иск должен быть подан в суд общей юрисдикции.

Принятие арбитражным судом иска к своему производству до утраты физ. лицом статуса индивидуального предпринимателя, означает, что спор с участием физического лица будет рассмотрен независимо от сохранения физическим лицом указанного статуса в период производства по делу.


Темы:   Корпоративное право


« Вернуться в раздел "Практика"